
"L'une des plus illustres pièces de Dieu est le monde;du monde,l'Europe;de l'Europe,la France..."
César de Nostredame,
fils de Nostradamus

PROJET INDIVIDUEL:
" La France et les Français"
Auteur-Ohrim Aliona,
professeur de français,grade didactique I ,
Lycée Théorique "Olimp"de ville Singerei,
République Moldova
Matière:Langue française
Classe:VIII-e Unité IV.Leçon 2
Période de réalisation:6-13 Décembre 2021
Objectifs:
A la fin du projet les élèves seront capables de:
-Utilizer le vocabulaire et les connaissances antérieures pour décrire les aspects géograhiques,politiques et les symboles de la France.
-Formuler ses idées et ses connaissances sur la France dans des phrases et des textes cohérents en utilisants du matériel varié.
-Présenter oralement son produit en expliquant la structure et la corrélation entre les images et le texte exposé.
-Avoir une attitude positive envers la leçon de français,la France et le peuple Français.
Compétences spécifiques: Unités de compétences :
2.4.Respectarea normelor de comunicare orală sau în scris, în contexte formale și non-formale
2.7 Aplicarea normelor de comportament verbal și nonverbal în cadrul interacțiunilor orale și scrise
3.3. Aranjarea logică a structurilor lingvistice pentru a produce mesaje simple și clare referitoare la subiecte obișnuite
3.8. Utilizarea limbajului nonverbal pentru a exprima emoţii pozitive/ negative în cadrul unui schimb direct de informaţii
4.3 Comentarea succintă a aspectelor specifice culturilor țărilor alofone pe subiecte cunoscute și de interes personal.
Technologies didactiques d`enseignement-apprentissage-évaluation:
a)formes:activité individuelle,en groupe,frontale,
indépendante
b)méthodes,procédés,technologies:
dramatisation,conversation,explication,observation dirigée,démonstration sur la carte,projet individuel,chanson française, PPT,Quiz,acrostich,
c)matériel didactique:
cartes de la France,planches,fiches de travail,feuille pour les posters,TV,vidéo,PPT,ordinateur,costume pour la théâtralisation,RESSOURCES de la bibliothèque digitale
"Educație online”www.educatieonline.md
Evaluation formative:
Produits:
1.Dramatisation «Qu`est-ce qui vous est-il arrivé?»
2.Description «La géographie de la France»
Evaluation sommative:
Présentation du Projet Individuel"La France et les Français"



Les étapes du projet:
1.La communication de la tâche.
2.La collection de lˊinformation.
3.La représentation graphique en tenant compte de lˊAlgorithme suivant:
La présentation doit contenir:
-Le titre “La France et les Français”
-La fiche d`'identité de la France.
-La carte de la France.
-5 choses qu'`on aime surtout en France et chez les Français (images et textes)
-Des dessins,des collages avec tous les symboles et la devise de la France accompagnés des explications(6)
-La mise en page.
4.La presentation avec des explications logiques de la structure et de la correlation des images avec le sujet donné.


Activité du professeur et des élèves:
Etape de la leçon:
1/Evocation
Le salut.Le contrôle du devoir.
(Théâtralisation)
-Bonjour,ça va?
-Ҫa va ,…mais…
-Que vous arrive-t-il?
-Tout le monde est arrivé,sauf Matieu.
Nous sommes très inquiets,
parce qu`il est nouveau dans la classe
et il ne connait pas très bien Paris.
(Matieu entre dans la classe ,
on joue la scène du dialogue,p.58)

Le professeur avec une élève discutent:
-Ah,j`ai compris maintenant!Vous êtes un groupe d`élèves français.Où faîtes –vous vos études?
-Nous sommes au lycée “Victor Hugo”de Paris.
-Matieu est très affligé,pourquoi?
-Il a perdu son sac.
-Oh,là,là!C`est dommage!Qu`est-ce qu`il avait dans son sac?
-Ses affaires scolaires,son portable et plusieurs cartes.
-Quelles cartes?
-Nous,les français,nous avons beaucoup de cartes(il montre et nomme les cartes des français)La carte d`identité...






Etape de la leçon:
2/Réalisation du sens:
On annonce le sujet de la leçon et les objectifs du projet:
Objectifs du projet:
1.Identifier les éléments caractéristiques de la France,sa civilisation,sa géographie et son histoire.
2.Formuler ses idées et ses connaissances sur la France dans des phrases et des textes cohérents en utilisant du materiel varié.
3.Présenter oralement son travail en expliquant la structure et la corrélation entre les images et le texte exposé.
Les étapes du projet:
1.La communication de la tâche.
2.La collection de lˊinformation.
3.La représentation graphique en tenant compte de lˊAlgorithme suivant:
-Le titre “La France et les Français”
-La fiche d`identité de la France. - La carte de la France.
-5 choses qu`on aime surtout en France et chez les Français.
-Des dessins,des collages avec tous les symboles et la devise de la France.
-La mise en page.
4.La presentation avec des explications logiques de la structure et de la correlation des images avec le sujet donné.
Le contrôle du devoir.
j'ai proposé aux élèves de visionner la leçon sur la plate-forme "educatieonline.md"ou ils ont eu la possibilité de syntétiser de l'information sur la République Française)
https://youtu.be/6a8I6RT5Ahk

Pour commencer voyons ce que vous connaissez sur la France:Je vous propose un questionnaire vidéo sur la plate-forme
"educatieonline.md"
(les élèves répondent aux questions du quiz sur la République Française)
https://youtu.be/6a8I6RT5Ahk



4)Et maintenant la Géographie de la France.De l’information sur la France.
(les élèves décrivent la situation géographique de la France;ils présentent d'autre information encore)








- Full access to our public library
- Save favorite books
- Interact with authors

- < BEGINNING
- END >
-
DOWNLOAD
-
LIKE(4)
-
COMMENT()
-
SHARE
-
SAVE
-
BUY THIS BOOK
(from $4.39+) -
BUY THIS BOOK
(from $4.39+) - DOWNLOAD
- LIKE (4)
- COMMENT ()
- SHARE
- SAVE
- REMIX
- Report
-
BUY
-
LIKE(4)
-
COMMENT()
-
SHARE
- Excessive Violence
- Harassment
- Offensive Pictures
- Spelling & Grammar Errors
- Unfinished
- Other Problem

COMMENTS
Click 'X' to report any negative comments. Thanks!